Акция «Лес Победы»

В этом году в рамках эколого-патриотической акции «Лес Победы» деревья будут высажены возле памятников героям войны. Из-за пандемии коронавируса решено отказаться от единого дня посадки леса.
«Сложная эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в проведение нашей акции «Лес Победы». В этому году в Подмосковье она проходит в ином формате. Акция по-прежнему связана с Победой и лесом, но поскольку мы не можем организовывать массовые мероприятия, то деревья будут посажены возле стелл, обелисков, памятников и мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны с соблюдением необходимых мер безопасности. Также они будут высажены на лесных участках, но уже силами лесничеств», — сказал зампред Правительства МО — министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.
На землях лесного фонда Московской области посадки осуществляют работники лесхоза, а в населенных пунктах — группы по несколько человек из администраций муниципалитетов и специализированных служб. Они озеленяют и благоустраивают территории рядом с монументами, высаживают аллеи и скверы.
В 2020-м «Лес Победы» стал частью акции «Сад Памяти», которая стартовала в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. В нашей стране запланировано высадить 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в годы #ВОВ. Акция проходит с середины апреля до 20 мая.
«На территории Московской области более чем на 500 участках будет высажено свыше 428 тыс сеянцев и саженцев. Озеленение пройдет вблизи 112 памятников и обелисков, будет заложено порядка 50 памятных аллей», — сказал председатель Комлесхоза МО Иван Советников.
Жители Подмосковья могут присоединиться к акции, высадив деревья на своем загородном участке и добавив гео-локацию на официальном сайте Садпамяти2020.рф. Можно также написать в соцсетях пост о том, кому посвящено дерево, разместить фотографию и добавить хэштеги #СадПамятиДома и #ЛесПамятиДома. Кроме того, Комлесхоз объявил конкурс рисунков в Instagram. Для участия в нем необходимо до 18 мая выложить фото своей работы, сделать короткое описание, поставить хэштег #МойЛесПобеды2020. Победители будут определены 20 мая, их ждут ценные призы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.