Остерегайтесь обращений к недобросовестным юристам

В связи с предпринимаемыми государственными мерами по материальной поддержки населения в период распространения  коронавируса «COVID-19», возникает риск активизации со стороны недобросовестных юридических организаций навязывания гражданам мнимых юридических услуг для получения льгот и пособий, — об этом сообщает директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчин.
С начала 2019 года в Московской области резко увеличилось  количество обращений граждан  о перерасчете пенсий и социальных выплат. Поступило более 30 000 обращений на перерасчет пенсий, из которых удовлетворено около 20 обращений, при этом средняя сумма перерасчета составила порядка 50 рублей. В ходе проведенных опросов граждан установлено, что услуги фактически навязаны недобросовестными юридическими организациями, а за подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение взымалась плата от 20 000 руб. и выше.
Проверка юридических лиц, оказывающих подобные «услуги», показала, что они имеют признаки сомнительности: минимальная численность сотрудников, отсутствует имущество, официальная выручка, прибыль и налоговые платежи, после непродолжительной деятельности юридических лиц осуществляется смена учредителей и руководителей.
Сложность уголовной квалификации мошеннических действий заключается в предоставлении такими «юристами» услуг по договору только на подготовку заявления, а не «получение положительного результата».
Организованные схемы  недобросовестного навязывания услуг гражданам могут нанести материальный ущерб гражданам, находящимся и так в сложной жизненной ситуации.
Считаем необходимым предупредить о возможных мошеннических проявлениях и предостеречь от обращений к недобросовестным организациям.
Уважаемые льготники, официальную информацию о мерах социальной поддержки вы можете получить в Наро-Фоминском управлении социальной защиты населения ежедневно (кроме воскресенья) с 8.00 до 20.00 по телефонам «Горячей линии»: 8(496)343-42-50; 8(926) 331-14-50 или направить свой вопрос на нашу электронную почту nar5037@mosreg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.