Грэпплинг итоги

19 декабря во Дворце спорта МАУС «КСК «Нара» прошли всероссийские соревнования по спортивной борьбе грэпплинг. В соревнованиях приняло участие более 150 спортсменов.

Грэпплинг – вид борьбы, в котором очень гармонично сочетаются приёмы и техники, взятые из различных видов единоборств. Благодаря этому борец, начавший заниматься грэпплингом, может добавить в собственный арсенал наиболее эффективные техники и приёмы, присутствующие в дзюдо, боевом самбо, вольной и греко-римской борьбе, а также в бразильском джиу-джитсу. Кроме того, в отличие от большинства видов борьбы и единоборств, решающую роль в грэпплинге играет не мощность и сила борца, а использование им эффективной техники. Ещё одно очень важное отличие грэпплинга от других видов борьбы заключается в том, что здесь практически отсутствуют ограничения на применение удушающих и болевых приёмов.
Основное и наиболее важное отличие этой борьбы от других заключается в том, что победа в поединке присуждается грэпплеру не благодаря набору балов за эффективно проведённые приёмы, а за счёт выполнения удушающего или болевого приёма. Также особенностью этого вида спорта является то, что в качестве соревновательной одежды выступают рашгарды, а также шорты с особым кроем. Несмотря на то, что грэпплинг считается довольно молодым видом борьбы, он быстро набирает популярность и уже сегодня выступает важной борцовской платформой для всех тех, кто желает участвовать в смешанных боях ММА.

Места спортсменов из Наро-Фоминска во Всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе грэпплинг распределились следующим образом:

 

1 место – Бутмалай Женя, Коханенко Юрий,
2 место – Ташев Глеб
3 место – Муконин Виктор, Пырьев Никита.

1 место – Худякова Анастасия,
2 место – Абраменко Илья,
2 место – Лагутов Арсений,
2 место – Зайцева Дарья,
3 место – Михеева Дарья,
2 место – Чепурин Даниил,
3 место – Патокин Денис,
3 место – Чумаков Кирилл,
3 место – Сидоренков Степан,
Быстров Женя 50 кг. – 2 место ,
Кравченко Алексей 42 кг. – 2 место ,
Парахин Евгений 42 кг. – 3 место.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!