Чем можно помочь животным, оказавшимся на улице?

Зима в этом году морозная. Бездомным животным, кошкам и собакам, чрезвычайно сложно пережить холодное время года. Им приходиться надеяться на свою удачу и на помощь людей. Зимой животных подстерегает опасность гибели от переохлаждения и обморожения, от голода и истощения, от простудных заболеваний. В критические холода без питания смерть любой собаки от гипотермии наступает через 18 часов, у кошки через 12 часов.

Чем можно помочь животным, оказавшимся на улице?

Подкормить бездомных животных.

Они будут рады любой пище, но наиболее эффективно горячее высококалорийное питание.
Можно впустить замерзших собак и кошек внутрь зданий, где они смогут найти временное укрытие.

Хорошим вариантом будет пустить бездомных кошек в подвалы домов. Как правило, много хлопот они никому не доставят (замерзшее животное никогда не бывает агрессивным), но желательно обговорить эти действия со своими соседями и убедить их позволить этим постояльцам, кошкам, пережить холодное время года.

Создать укрытие

У всех нас время от времени появляются картонные коробки из-под продуктов или бытовой техники. Можно оставить коробки там, где замечены бездомные животные. Если внутрь коробок положить пенопласт или старое одеяло, то это будет готовое укрытие от холода. Кому-то из замерзающих животных такое мини-укрытие может помочь пережить морозную ночь или вьюгу.

Подкормить птиц

Хлебные корочки, орешки, семечки, крупы или кормушка, которую вы смастерите с детьми – всё будет полезно.

И, конечно, стоит сказать о помощи центру для бездомных животных «Беригиня».

Волонтеры центра и его мохнатые и хвостатые постояльцы будут рады любой помощи – кормами, лекарствами или денежными средствами, которые все идут на реабилитацию, содержание и лечение бездомных животных.

Целью работы центра является гуманное решение проблемы бездомных животных.

Волонтеры центра помогают лечить, стерилизовать животных и находить им дом.

Отнеситесь с пониманием к кошкам и собакам, оказавшимся на улице. Не проходите мимо, не отворачивайтесь, не надейтесь, что кто-то другой покормит, подберет и спасет беззащитных животных.