Берегите лес от пожара

??БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА? ?
Лес – место отдыха, источник здоровья, бодрости, радости жизни. К сожалению, в последние годы от небрежного обращения с огнём, участились пожары в лесу.

❗Когда происходит пожар в природных условиях: горит лес, торфяник, охватывая огнём огромные площади, — это страшно.

В основном причиной возникновения пожара является так называемый человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём. Виновниками бывают чаще всего рыбаки, туристы, дачники, посещающие лес в поисках грибов и ягод. Причиной пожара могут стать непотушенный костёр, горящая спичка, окурок, брошенный на сухую подстилку из листьев или торф. От молнии пожар чаще возникает в жаркую погоду во время сухих гроз.

❌В ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
❌ бросать горящие спички, окурки;
❌ вытряхивать золу из трубок;
❌ употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять в лесу (кроме специально отведённых мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
❌ заправлять горючим топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания и бытовые приборы;
❌ выжигать траву под деревьями;
❌ разжигать костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках с порубанными остатками и заготовленной древесиной местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности справиться с локализацией пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлён, рот и нос при этом прикройте ватно – марлевой повязкой или тряпкой.

Сообщите о месте, размерах и характере пожара в службу 112

❌ОГОНЬ КОВАРЕН И БЕСПОЩАДЕН!
НА ПОЖАР НУЖНО РЕАГИРОВАТЬ БЫСТРО, ИСПОЛЬЗУЯ ВСЕ ДОСТУПНЫЕ СПОСОБЫ ТУШЕНИЯ ОГНЯ И НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.